Период
Все
« Вернуться к списку

Состоялось Общее собрание членов Ассоциации ГЛОНАСС

7 апреля 2015 года состоялось Общее собрание членов некоммерческой организации Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» (далее - Ассоциация), на котором были подведеныитоги деятельности  в 2013 - 2014 годах и намечены  планы  на 2015 год.

Представляя участникам собрания план деятельности на 2015 год, исполнительный директор Ассоциации Владимир Климов, пригласил к активной совместной работе членов Ассоциации и обратил особое внимание на  следующие направления деятельности:

1. Деятельность Ассоциации в НП «ГЛОНАСС» (далее – НП). Ассоциация является одним из учредителей  и ведет деятельность в различных комитетах НП. Совместно с НП планируется участие  в проекте Центра компетенции ГЛОНАСС (Фонд Сколково), где члены Ассоциации смогут представить свои инновационные решения на особых условиях.

2. Научно-техническая деятельность. Будет продолжена  работа по формированию рекомендаций и предложений по вопросам  нормативного правового и нормативно-технического обеспечения навигационной деятельности, подготовке  аналитических и информационные материалов по внедрению и продвижению ГЛОНАСС в России  и зарубежом.

3. Деятельность по продвижению членов Ассоциации. Сформирована рабочая группа маркетологов - членов Ассоциации. Ведется обсуждение вопросов по организации, участию в проектах и мероприятиях как в  РФ, так и за рубежом, предоставляются значительные скидки от 5% до 75% на участие в ключевых отраслевых мероприятиях, формируется каталог членов Ассоциации на русском и английском языках для распространения на мероприятиях (это более 30 мероприятий в России и за рубежом ежегодно).

В рамках международной деятельности в текущем году одним из приоритетных направлений является   создание условий для долгосрочного сотрудничества в области спутниковой навигации, развития и использования  систем ГЛОНАСС и BeiDou.  Планируется  проведение работ по организации  сотрудничества со странами БРИКС, Казахстаном, Белоруссией, странами Ближнего Востока.

В заключении участники Ассоциации одобрили вступление в члены Ассоциации  новой компании - ООО «Транскор».

На данный момент, Ассоциация объединяет более 50 участников, среди которых ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, работающие над развитием и поддержанием системы ГЛОНАСС, лидеры коммерческого рынка навигационных технологий, ведущие профильные высшие учебные заведения.