Период
Все
« Вернуться к списку

"Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» – нам 8 лет!"

Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей  оборудования и приложений на основе  глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» (далее-Ассоциация) исполнилось 8 лет.

Ассоциация создана в октябре 2007 года во исполнение комплексного плана мероприятий по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономических, научных и коммерческих целей, утвержденного Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день Ассоциация объединяет более 50 участников, среди которых ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, работающие над развитием и поддержанием системы ГЛОНАСС, лидеры коммерческого рынка навигационных технологий, ведущие профильные высшие учебные заведения.

Поздравляем всех наших Партнеров и участников Ассоциации с 8-летней годовщиной со дня образования Ассоциации и выражаем уверенность, что совместная деятельность и в дальнейшем будет способствовать процветанию и реализации смелых планов, идей, новаторских решений и профессиональным достижениям Вашего бизнеса.

Подводя промежуточные итоги совместной деятельности Ассоциации в 2015 году, хочется подчеркнуть активность участия членов Ассоциации в мероприятиях и проектах, проводимых и поддерживаемых Ассоциацией. 

Ассоциация совместно с членами Ассоциации приняла участие в таких крупных и значимых международных событиях, как:

-XX Международный форум «Технологии безопасности»;

-IX Международный навигационный форум;

-VII Международная специализированная выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2015»;

-Международный практикум Организации Объединённых наций «Применение глобальных навигационных спутниковых систем GNSS/ГЛОНАСС»;

-VI Международная промышленная выставка ИННОПРОМ 2015;

-ХХ Международная научная конференция «Системный анализ, управление и навигация»;

-Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 и Евразийский Аэрокосмический Конгресс;

-V  Международная школа по спутниковой навигации и другие;

-а также, Партнерский турнир по теннису ГЛОНАСС– 2015- мероприятие в духе спортивного состязания.

В рамках экспертно - аналитической деятельности Ассоциация приняла участие в цикле круглых столов, организованных Координационным советом по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при Комитете Госдумы РФ по транспорту, Аналитическим центром при Правительстве РФ.  Соответствующие предложения Ассоциации по проблемам организационно-правового, нормативно-технического  характера, развития экономически эффективных и перспективных технологий в космической отрасли вошли в итоговые резолюции и документы мероприятий.

Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации является направление российско-китайского сотрудничества в области спутниковой навигации. Ассоциация возглавила рабочую группу по применению, созданную  в рамках российско-китайского Комитета по стратегическим проектам в области спутниковой навигации (далее – Комитет), основная цель которого развитие сотрудничества России и Китая в области спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и Бэйдоу.

В соответствии с планом деятельности рабочей группы в 2015 году прошел ряд встреч с участием российских и китайских технических специалистов, подписаны соглашения, направленные на долгосрочное сотрудничество в области  развития и использования спутниковой навигации ГЛОНАСС/Бэйдоу в различных областях экономики России и Китая.

На данный момент, Ассоциация ведет подготовку к предстоящему заседанию Комитета, которое состоится в конце ноября 2015 года.