Период
Все
« Вернуться к списку

Минтранс России и федеральный сетевой оператор НП "ГЛОНАСС" провели очередную серию успешных испытаний системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в Рязани, Астрахани, Смоленске и Уфе

В испытаниях  принимали участие  представители  Минтранса России.

По словам Директора Департамента программ развития Минтранса России Алексея Семенова, серия проведенных  комплексных  испытаний  показывает  ее готовность к началу эксплуатации.

Ранее совместно с Минтрансом России   НП «ГЛОНАСС», единственный исполнитель системы «ЭРА–ГЛОНАСС», провел комплексные испытания в Нижнем Новгороде, Калининграде, Екатеринбурге, Иркутске, Ставрополе, Архангельске  и  Тюмени.

Все комплексные испытания  проводятся  в соответствии  с  утвержденным графиком.

http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=21133

Справочно:

Комплексные испытания включают в себя проверку работоспособности и взаимодействия всех элементов «ЭРА-ГЛОНАСС»: региональных коммутационных узлов, региональных и федерального навигационно-информационных центров, основных и резервных каналов связи, а в тех регионах, где уже функционирует Система-112, и передачу экстренного вызова в эту систему.

Цель создания государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» – сокращение время доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья  водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.

По оценкам экспертов система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около  4000 тысяч человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30 %.